1、某企业生产某产品,月初在产品成本与本月发生的生产费用合计104000元,其中原材料费//www.58yuanyou.com用44000元,工资几福利费40000元;制造费用20000元;本月完工产品420件,月末在产品130件(其中50件完工程度为40%,60件完工
程度为70%,20件完zEHRue工程度90%):原材料在产品开工时一次投入。请计算完工产品成本和月末在产品成本。(要求有分步计算全过程)
解:
月末在产品约当产量:
原材料费用项目=130件
其他费用项目=50*40%+60*70%+20*90%=80件
原材料费//www.58yuanyou.com用分配率=44000/(420+130)=80
完工产品应负担的原材料费用=420*80=33600元
月末在产品应负担的原材料费用=130*80=10400元
工资及福利费分配率=40000/(420+80)=80
完工产品应负担的工资及福利费=420*80=33600元
月末在产品应负担的工资及福利费=80*80=6400元
制造费用配率=20000/(420+80)=40
完工产品应负担的制造费用=420*40=16800元
月原由网末在产品应负担的工资及福利费=80*40=3200元
各项费用汇总后得到:
完工产品成本=33600+33600+16800=84000元
月末在产品成本=10400+6400+3200=20000元zEHRue